Защитим от любых насекомых,
грызунов, бактерий и вирусов
Челябинск

Дезинсекция — виды, правила и периодичность проведения

Краткое определение слова дезинсекция — это уничтожение вредоносных насекомых и мероприятия по защите от них. Что значит такая процедура и для чего она нужна, трудно представить до тех пор, пока не пришлось столкнуться с нашествием членистоногих. Они способны значительно усложнить жизнь людям: распространять инфекции, портить продукты и урожай, болезненно кусаться.

Основная цель проведения дезинсекции — обеспечение нормальной жизнедеятельности людей. Это означает обработку и защиту жилья, торговых и производственных помещений, садовых, дачных и лесопарковых участков от насекомых.

Обработка от насекомых

Виды и методы дезинсекции

Дезинсекция проводится с помощью физических, биологических, химических или механических методов. Выбор способа борьбы с насекомыми напрямую зависит от вида вредителей, объекта и степени заражения.

Понятие физического уничтожения паразитов основано на применении высоких или низких температур. К этой методике относятся горячий туман, пар, кипяток, вымораживание.

Биологический метод борьбы с вредителями подразумевает использование бактериальных добавок, феромонов, гормональных и генетических препаратов, регулирующих основные этапы развития насекомых.

Химический способ дезинсекции является довольно распространенным. Процедуру проводят с помощью инсектицидов. Эти средства различаются по составу активных ядовитых веществ, форме выпуска и механизму воздействия (контактные, кишечные и т. д.).

Механическое выведение насекомых предполагает применение клейких лент, липучек, ловушек в местах скопления паразитов.

Для достижения эффективного результата после проведения обработки эти методы можно комбинировать или использовать поэтапно.

Различные типы дезинсекции используются в:

  • медицинской сфере, чтобы сохранить здоровье людей;
  • ветеринарной области, чтобы защитить животных;
  • сельском хозяйстве, чтобы сберечь урожай.

Проводимые мероприятия разделяются на два вида: профилактические и очаговые. Первый вариант процедур подразумевает создание таких условий, которые сделают невозможным появление и размножение вредителей. Очаговая дезинсекция бывает текущей и заключительной, направлена на ликвидацию причин эпидемии, т. е. на полное истребление насекомых, распространяющих болезни, и закрепляет результаты обработки после проведения санитарных работ.

Подготовка к дезинсекции

Подготовка к дезинсекции поможет добиться эффективного результата в борьбе с насекомыми.

Перед проведением процедуры рекомендуется:

  • сделать влажную уборку в помещении;
  • обеспечить свободный доступ в комнаты, чтобы специалист мог без труда передвигаться с оборудованием;
  • убрать домашних животных, аквариум накрыть пленкой и отключить воздушный компрессор;
  • упаковать продукты и предметы личной гигиены в герметичные контейнеры, пакеты;
  • убрать детские игрушки.

При дезинсекции квартиры от клопов или тараканов, необходимо предоставить доступ к местам их скопления (плинтуса, мебельные швы, углы и т. п.).

Раствор для дезинсекции

Правила проведения дезинсекции

Согласно правилам проведения дезинсекции, мероприятия по обработке от насекомых должны быть организованы в соответствии с требованиями СанПиН 3.5.2.1376-03 (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 09.06.2003 № 126). Документ разработан на основании ФЗ от 30 марта 1999 № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в ред. от 30.12.2008) и «Положением о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании», утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.06.2000 № 554.

Санитарные правила обязаны соблюдать ИП и юрлица, которые осуществляют дезинсекционные мероприятия, независимо от организационно-правовых форм и видов собственности.

Обработка помещений от насекомых направлена на обеспечение благоприятной эпидемиологической обстановки и нормальных условий жизнедеятельности людей.

Периодичность проведения дезинсекции

В каждой конкретной ситуации сотрудники профессиональных санитарных служб проконсультируют, как часто проводить дезинсекцию. Периодичность обработки от насекомых зависит от ряда особенностей, и, чтобы знать, сколько раз в год это нужно, учитывают назначение помещения, тип постройки, случаи появления вредителей и т. д. Например, жильцы в многоквартирном доме это делают по необходимости, а общественные организации обязаны регулярно проводить дезинсекцию. К таким объектам относятся:

  • предприятия торговли и общепита;
  • заводы пищевой промышленности;
  • ЛПУ, школьные и дошкольные заведения;
  • складские и жилые помещения общего пользования.

Для дезинсекции ряда учреждений необходима медицинская лицензия.

Обработка после дезинсекции

Обработка после дезинсекции

Уборка помещения после дезинсекции направлена на обезвреживание токсинов от примененных препаратов. Процедуру необходимо провести в соответствии с рекомендациями специалистов, которые расскажут, что можно мыть и чем, чтобы не ухудшать эффективность обработки.

Алгоритм действий после дезинсекции включает:

  • проветривание комнат в течение 1-2 часов;
  • влажную обработку мыльно-содовым или хлорсодержащим раствором открытых поверхностей, выключателей, дверных ручек и пола;
  • стирку текстиля, который оставался во время мероприятия в помещении.

Проводить тщательную уборку в квартире нет необходимости, так как применяемые инсектициды безопасны для людей и животных, не оставляют запаха.

 

Похожие новости

Обработка дачных участков и коттеджей
Дачный сезон в разгаре, и вы уже не можете терпеть назойливых насекомых? А возможно, вас донимает крот?
Сезон комаров открыт!
Теплая погода манит нас проводить больше времени на улице, где уже поджидают ненасытные кровососы – комары.
Акарицидная обработка от клещей
Весна пришла – проснулась природа, а вместе с ней и клещи!
Новые филиалы
Рады сообщить вам, что мы открыли свои филиалы в 11 новых городах!
День работников Санитарно-эпидемиологической организации
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники Санитарно-эпидемиологической организации (СЭС)!
Заказать звонок